Akademik Akif Əlizadə: “Yaşadığımız dövr – genom və yüksək texnologiyalar əsridir”
AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadənin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti İtaliyada səfərdədir. Məqsəd “Milan EKSPO-2015” tədbirlər çərçivəsində Heydər Əliyev Mərkəzi ilə birgə həyata keçirilən elmi-kütləvi konfransda iştirak etməkdir.
Nümayəndə heyətinə AMEA-nın akademik-katibi, akademik Rasim Əliquliyev, Beynəlxalq Əlaqələr İdarəsinin Beynəlxalq təşkilatlarla əlaqələr şöbəsinin rəisi, tarix üzrə fəlsəfə doktoru Nuridə Quliyeva, həmin idarənin Xarici ölkələrin akademik qurumları ilə əlaqələr şöbəsinin rəisi Bünyamin Seyidov, Geologiya və Geofizika İnstitutunun Palçıq vulkanizmi şöbəsinin müdiri, geologiya-mineralogiya elmləri doktoru Adil Əliyev daxildir.
AMEA-dan olan nümayəndə heyəti İtaliyanın Luqano şəhərində keçirilən konfransda iştirak edib. Tədbirdə akademik A.Əlizadə “İqtisadiyyat dövründə Azərbaycanın bitki ehtiyatlarının biomüxtəliflliyi” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. Bildirib ki, Azərbaycan öz torpaq-iqlim şəraiti və relyef müxtəlifliyi ilə biomüxtəlifliyin ən zəngin mərkəzlərindən biri hesab olunur.  Dünyada mövcud olan 11 iqlim qurşağının 9-nun Azərbaycanda olması burada bitki aləminin unikal gen fondunun, yabanı və mədəni bitki müxtəlifliyinin mövcudluğunu qabaqcadan müəyyən etmişdir. Müasir tədqiqatlara əsaslanaraq demək olar ki, Azərbaycanın təbii florasında Qafqazın 70% bitki müxtəlifliyini təşkil edən 935 cins və 125 fəsiləyə aid 5000-nə yaxın bitki növü vardır.  AMEA rəhbəri bitkilərin bir çox növlərinin mənşəyi və kultivasiyası, meşələr və becərilən növlər, əhali tərəfindən  yabanı bitkilərdən ərzaq, dərman və təsərrüfat məqsədiylə istifadə, həmçinin taxıl, paxla, tərəvəz və bostan bitkiləri haqqında ətraflı məlumat verib.
Akademik A.Əlizadənin sözlərinə görə, 2003-cü ildə Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin qərarı ilə elmi-praktiki problemlərin həllini təmin etmək məqsədi ilə AMEA-nın Genetik Ehtiyatlar İnstitutu və regionda ilk Milli Genbank yaradılmışdır.
“Yaşadığımız dövr - genom və yüksək texnologiyalar əsridir” – deyə bildirən AMEA rəhbəri hazırda dünya elminin müəyyən strateji istiqamətinə müvafiq olaraq Azərbaycanın biomüxtəlifliyinin öyrənilməsi üzrə planların hazırlandığını diqqətə çatdırıb. Alim müəyyən edilmiş hədəflər və tədqiqat fəaliyyətinin ən yaxın illərdə yalnız Azərbaycana deyil, ümumilikdə dünya elminə öz dəyərli töhfələrini verəcəyinə əminliyini idadə edib. Qeyd edib ki, bu gün energetika, ərzaq və ekoloji təhlükəsizlik kimi qlobal problemlər siyasətçilər, iqtisadçılar, dünya alimləri və hər bir mütərəqqi insanı ən çox narahat edən məsələlərdir. Proqnozlara görə, 2050-ci ilə yaxın planetdə insanların sayı 9 milyarddan çox olacaq. Urbanizasiya sürətli templərlə artacaq, dünya əhalisinin təxminən 70%-i şəhər sakini olacaqdır.
Alim Yaxın gələcəkdə bəşəriyyəti gözləyən aclıq, xəstəlik (QİÇS, malyariya və vərəm), kəskin iqlim dəyişiklikləri, ərzaq, əhali artımı və digər problemlərdən söz açaraq bir sıra fakt və proqnozları da diqqətə çatdırıb.
Konfransda, həmçinin akademik Rasim Əliquliyev “Neft strategiyasından İKT strategiyasına: nailiyyətlər və perspektivlər” və g.-m.e.d. Adil Əliyev “Azərbaycanda palçıq vulkanları fenomeni” adlı məruzələrlə çıxış ediblər.
AMEA-dan olan nümayəndə heyəti İtaliyanın Türin şəhərinə də səfər edib. Onlar Türin Elmlər Akademiyasının prezidenti ilə görüşərək akademiyanın zəngin kitabxanası ilə tanış olublar. Görüş zamanı iki qurum arasında əməkdaşlıq perspektivlərinə dair müzakirələr aparılıb.

Академик Акиф Ализаде: «Наш век - век генома и высоких технологий»
Делегация Национальной Академии наук Азербайджана во главе с президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде, находится с визитом в Италии и Швейцарии.
Целью поездки является участие в научно-популярной конференции, которая проводиться совместно с Центром Гейдара Алиева в рамках «ЭКСПО – 2015» в Милане.
В поездке также принимают участие академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев, руководитель Отдела по связям с международными организациями Управления международных связей Нурида Гулиева, руководитель Отдела по связям с академическими структурами зарубежных стран того же управления Буньямин Сеидов, заведующий Отделом грязевого вулканизма Института геологии и геофизики, доктор геолого-минералогических наук Адиль Алиев и др.
По приглашению мэрии города Лугано делегация приняла участие в научной конференции, на которой академик Акиф Ализаде выступил с докладом «Биоразнообразие растительных ресурсов Азербайджана в эру экономики». В докладе было отмечено, что Азербайджан, своими почвенно-климатическими условиями, многообразием рельефа, является одним из богатейших центров биоразнообразия. Наличие в Азербайджане 9 из известных в мире 11 типов климатических поясов предопределило существование здесь уникального генофонда флоры, разнообразия диких и культурных растений. На основании современных исследований можно утверждать о наличии в природной флоре Азербайджана около 5000 видов растений, относящихся к 935 родам и 125 семействам, что составляет 70% растительного разнообразия всего Кавказа. Одним из показателей уникальности флоры Азербайджана является наличие более чем 400 эндемов и субэндемов. Далее докладчик дал исчерпывающую информацию о происхождении и окультировании многих видов растений, лесах и культивируемых видах, использовании населением в продовольственных, лекарственных и хозяйственных целях дикорастущих растений, а также злаковых, бобовых, овощных и бахчевых растениях и др.
Академик Акиф Ализаде довел до внимания присутствующих, что в 2003 году решением Кабинета Министров, с целью обеспечения научно-практического решения проблем был создан Институт генетических ресурсов Национальной Академии наук и Национальный генный банк, кстати, первый в регионе.
В настоящее время в Банке хранятся более 7100 образцов ценных и редких видов растений, представляющих национальный генофонд, а в полевых генбанках до 4000 образцов растительного разнообразия. «Наш век, - отметил Акиф Ализаде, - век генома и высоких технологий. В настоящее время планы изучения биоразнообразия Азербайджана строятся соответственно, определенному стратегическому направлению мировой науки. Уверен, что определенные нами цели и задачи, проводимая и планируемая исследовательская деятельность в ближайшие годы внесут ценный вклад не только в отечественную, но и в мировую науку».
Сегодня три самые значительные глобальные проблемы беспокоят политиков, экономистов, ученых мира, равно, как и всех прогрессивных людей, ратующих за обеспеченное и счастливое будущее. Это вопросы энергетической, продовольственной и экологической безопасности нашей цивилизации. К 2050 году население нашей планеты достигнет более чем 9 миллиардов человек, то есть, на 34 процента больше чем сегодня. Урбанизация будет расти ускоренными темпами, около 70% населения мира будет городским. Производство пищи, которое в настоящее время составляет 49%, должно будет увеличиться на 70%. И это при том, что в результате усиливающегося антропогенного воздействия происходит деградация экосистем, целый ряд видов исчезает, либо резко сокращается.
Голод представит в недалеком будущем самую большую угрозу здоровью человечества. Уже сегодня голод убивает больше людей, чем СПИД, малярия и туберкулез вместе взятые.
На конференции также выступили академик Расим Алгулиев с докладом «От нефтяной стратегии к стратегии ИКТ: достижения и перспективы», и Адиль Алиев с докладом «Феномен грязевых вулканов в Азербайджане».
Делегация НАНА также совершила визит в город Турин Италии. Представители делегации провели встречу с президентом Туринской академии наук  и ознакомились с богатой библиотекой академии. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с  перспективами сотрудничества между двумя структурами.