Dövlət başçısı “ADEX-2018” üçüncü Azərbaycan Beynəlxalq müdafiə sərgisində Tarix Muzeyinin pavilyonu ilə tanış olub
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev sentyabrın 25-də Bakı Ekspo Mərkəzində açılan “ADEX-2018” üçüncü Azərbaycan Beynəlxalq müdafiə sərgisi ilə tanış olub.
Dövlət başçısı əvvəlcə mərkəzin qarşısında nümayiş etdirilən hərbi məhsullara və texnikalara baxıb.
Prezident İlham Əliyevə məlumat verilib ki, bu il sərgidə dünyanın 29 ölkəsini təmsil edən 224 şirkət iştirak edir. Regionda ən böyük silah və hərbi texnika ekspozisiyalarından ibarət olan genişmiqyaslı bu tədbir müasir silah və avadanlıqların, Azərbaycanın müdafiə sənayesi kompleksinin gücü və qüdrətinin nümayişi üçün geniş imkanlar açır. Azərbaycanın hərbi sənaye kompleksinin geniş təmsil olunduğu sərgidə “Matador”, “Marauder” və digər zirehli hərbi texnikalar, o cümlədən tank əleyhinə raket kompleksi böyük maraqla qarşılanır.
Sonra ölkə başçısı Baku Ekspo Mərkəzinin daxili pavilyonlarındakı stendlərlə tanış olub.
Qeyd edilib ki, bir sıra ölkələr əvvəlki illərlə müqayisədə milli ekspozisiyaların sahəsini böyüdüblər. Təmsil olunan şirkətlərin sayının çoxluğuna görə ilk dördlüyə Türkiyə, Rusiya, İsrail və Belarus daxildir. Ümumilikdə, ziyarətçi şirkət və qurumlarla birlikdə sərginin coğrafiyası 44 ölkəni əhatə edir. Pavilyonlarda müasir silah və texnikalar nümayiş olunur. Sərgidə quru qoşunları və hərbi hava qüvvələrinin texnika və silahları, hərbi aviasiya silahları, Hava Hücumundan Müdafiə sistem və vasitələri, xüsusi təyinatlı əmlak və vasitələr, informasiya texnologiyaları, kosmik texnologiyalar, ordunun inzibati və texniki təchizatı ilə bağlı yeniliklər təqdim olunur.
Sərgidə Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyinin Silahlar və bayraqlar fondunun və Etnoqrafiya fondunun 58 eksponatı – tarixi silahlar və xalçalar da nümayiş olunur.

25 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с открывшейся в Баку Экспо Центре третьей Азербайджанской международной оборонной выставкой «ADEX 2018».
Министр обороны Закир Гасанов и заместитель министра оборонной промышленности Яхья Мусаев проинформировали Президента Ильхама Алиева о том, что в нынешнем году в выставке принимают участие 224 компании, представляющие 29 стран мира. Это крупнейшее в регионе широкомасштабное мероприятие, состоящее из экспозиций оружия и военной техники, открывает широкие возможности для демонстрации силы и могущества современного оружия и оборудования, комплекса оборонной промышленности Азербайджана. На выставке, где широко представлен военно-промышленный комплекс Азербайджана, большой интерес вызвали «Матадор», «Мараудер» и другая военная бронетехника, в том числе противотанковый ракетный комплекс.
Было отмечено, что ряд стран увеличил площадь национальных экспозиций в сравнении с предыдущими годами. В первую четверку по количеству представленных компаний входят Турция, Россия, Израиль и Беларусь. География участников увеличилась за счет таких стран, как Эстония, Индия и Казахстан. В целом, география выставки вместе со всеми компаниями и структурами, являющимися посетителями выставки, охватывает 44 страны. В павильонах представлены современные оружия и техника. Турция представлена на нынешней выставке 41 компанией. Цель общего организатора турецких компаний – структуры «Подсекретариат оборонной промышленности» заключается в формировании в качестве частного предпринимательства оборонной промышленности, создающей возможность для сбалансированного сотрудничества с международными партнерами.
Национальный музей военной истории, выступающий под названием «Эволюция азербайджанского оружия», представляет на выставке до 58 экспонатов, включая технику и оружие, а также образцы одежды, которые использовались в боях государствами, существовавшими на территории нашей страны с древних времен по настоящий период. Директор музея академик Наиля Валиханлы проинформировала главу государства о представленных экспонатах.