İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda 2018/2019-cu tədris ili üzrə qəbul olunmuş magistrant və doktorantlarla görüş keçirilib
14.09.2018 09:50
AMEA İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda 2018/2019-cu tədris ili üzrə qurumun magistrantura və doktoranturasına qəbul olunmuş magistrant və doktorantlar ilə görüş keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın akademik-katibi, institutun direktoru, akademik Rasim Əliquliyev magistrant və doktorantlara yeni tədris ilində uğurlar arzulayıb. İnstitutda magistratura təhsilinin artıq üçüncü ildir təşkil olunduğunu deyən alim qurumda yeni tədris ili üçün magistratura pilləsinə qəbul üzrə keçirilmiş müsabiqə haqqında məlumat verib. Cari ildə magistratura pilləsinə altı yerin ayrıldığı, doktorantura pilləsinə isə üç doktorantın qəbul olunduğu diqqətə çatdırılıb.
Akademik R.Əliquliyev gənc kadrların elmi fəaliyyətinin daha səmərəli təşkili üçün institutda hər cür şəraitin yaradıldığını bildirərək qeyd edib ki, qurumda təhsil alacaq magistrant və doktorantların hər biri ilə fərdi qaydada işləmək, onların beynəlxalq səviyyədə elmi araşdırmalar aparmaları üçün imkanlar yaratmaq təhsil prosesinin keyfiyyətli şəkildə həyata keçirilməsini təmin edən əsas amillərdir.
İnstitut direktoru qurumun magistratura və doktoranturasına qəbul olunmuş gənclərin ixtisasları üzrə dərin biliklərə yiyələnəcəklərini, təhsil aldıqları müddətdə işlə təmin olunacaqlarını, eləcə də onların dünyanın nüfuzlu elmi-tədqiqat müəssisələrində təcrübə keçmələri üçün şəraitin yaradılacağını nəzərə çatdırıb.
Alim, həmçinin magistrantların xarici dil biliklərinin təkmilləşdirilməsi məqsədilə qurumda təşkil edilən ingilis dili üzrə kurslara cəlb olunmalarının vacibliyini vurğulayıb.

В Институте информационных технологий состоялась встреча с магистрантами и докторантами, поступившими на 2018/2019 учебный год
14.09.2018 09:50
В Институте информационных технологий НАНА прошла встреча с магистрантами и докторантами, поступившими в Национальную академию наук Азербайджана на 2018/2019 учебный год.
На встрече приняли участие академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев, заместитель директора по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, научный секретарь института Медина Саидова и заведующий Отделом образования, доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов.
Академик Расим Алигулиев поприветствовал магистрантов и докторантов, пожелал им успехов в новом учебном году. Ученый довел до сведения, что в институте уже три года осуществляется прием в магистратуру. Он отметил, что в текущем году в магистратуру института было выделено 6 мест по специальностям: «Компьютерная инженерия», «Защита информации и информационная безопасность», «Программное обеспечение компьютерных систем и сетей», « Компьютерные системы и сети».
Ученый дал информацию о том, что в докторантуру института по специальностям «Компьютерные науки», «Системный анализ, управление и обработка информации», «Методы и системы информационной защиты, информационная безопасность» поступили 3 человека.
Р.Алигулиев довел до сведения, что в институте созданы все условия для эффективной организации научной работы молодых кадров, и подчеркнул, что индивидуальная работа с каждым магистрантом и докторантом, обучающимся в этом учреждении, создание условий для проведения ими исследований на международном уровне являются основными факторами, обеспечивающими качество образовательного процесса.
Директор института отметил, что магистранты и докторанты института смогут получить глубокие знания, в ходе учебы будут обеспечены работой, а также то, что будут созданы условия для их стажировки в престижных научно-исследовательских институтах мира.
Академик также подчеркнул важность привлечения магистрантов на курсы, организованные в институте с целью совершенствования навыков владения английским языком.