Görkəmli Azərbaycan alimi, Azərbaycan Dövlət Mükafatı laureatı, əməkdar elm xadimi, Prezident təqaüdçüsü, “Şöhrət” ordenli, Bakı Dövlət Universitetinin (BDU) Bərk cisimlər fizikası kafedrasının müdiri, akademik Bəhram Mehrəli oğlu Əsgərov ömrünün 81-ci ilində vəfat etmişdir.
Bəhram Əsgərov 1933-cü il oktyabrın 5-də Tovuz rayonunun Əhmədabad kəndində anadan olmuşdur. 1957-ci ildə indiki BDU-nun fizika-riyaziyyat fakültəsini fərqlənmə diplomu ilə bitirərək Azərbaycan Elmlər Akademiyasının Fizika İnstitutunun aspiranturasına daxil olmuşdur. 1962-ci ildə namizədlik, 1971-ci ildə doktorluq dissertasiyası müdafiə edərək fizika-riyaziyyat elmləri doktoru alimlik dərəcəsi, 1972-ci ildə isə professor elmi adını almışdır.
1960-1966-cı illər Azərbaycan Elmlər Akademiyasının Fizika İnstitutunda elmi işçi vəzifəsində fəaliyyət göstərən B.Əsgərov 1966-cı ildən BDU-da çalışmışdır. 1971-ci ildən ömrünün son gününədək onun təşəbbüsü ilə yaradılmış Bərk cisimlər fizikası kafedrasının müdiri, 1994-cü ildən 2004-cü ilədək BDU-nun elmi işlər üzrə prorektoru vəzifəsində çalışmışdır.
2000-ci ildə Azərbaycanın əməkdar elm xadimi fəxri adına layiq görülmüş, 2004-cü ildə “Şöhrət” ordeni ilə təltif edilmişdir. 2009-cu ildə isə Prezident təqaüdünə layiq görülmüşdür.
2001-ci ildə “Fizika” ixtisası üzrə Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının müxbir üzvü, 2007-ci ildə isə həmin ixtisas üzrə həqiqi üzvü seçilmişdir. B.Əsgərov 5 monoqrafiya, bir neçə dərslik və dərs vəsaitinin, Rusiyada, Amerikada, Yaponiyada və bir sıra digər xarici ölkələrdə nəşr edilən nüfuzlu elmi jurnallarda dərc olunmuş 170 məqalənin müəllifidir.
Tanınmış alim və səmimi insan Bəhram Əsgərovun xatirəsi onu tanıyanların qəlbində həmişə yaşayacaqdır.

Научную общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата. На 81 году жизни скончался известный азербайджанский ученый, лауреат Государственной премии Азербайджана, заслуженный деятель науки, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики, обладатель ордена “Шохрат”, заведующий кафедрой физики твердого тела Бакинского государственного университета (БГУ), академик Бахрам Мехрали оглу Аскеров.
Бахрам Аскеров родился 5 октября 1933 года в селе Ахмедабад Товузского района. После окончания средней школы он в 1952-1957 годах получил высшее образование на физическом факультете Азербайджанского государственного университета. Поступив в 1957 году в аспирантуру по специальности «Физика», он в 1960 году окончил аспирантуру Института полупроводников Академии Наук СССР в городе Ленинград.
Начав с 1960 года трудовую деятельность в Институте физики ААН, Бахрам Аскеров до 1966 года трудился в этом институте на должностях младшего научного сотрудника и старшего научного сотрудника. С 1966 года он был доцентом, а с 1972 года – профессором Азербайджанского государственного университета. Бахрам Аскеров до конца жизни руководил кафедрой физики твердого тела, созданной им в университете в 1971 году, в 1994-2004 годах работал проректором по научной работе и исполняющим обязанности ректора Бакинского государственного университета.
Бахрам Аскеров в 1962 году в городе Ленинград защитил кандидатскую и в 1971 году докторскую диссертации, в 1972 году получил научное звание профессора. В 2001 году он был избран членом-корреспондентом, а в 2007 году – действительным членом Национальной академии наук Азербайджана.
Бахрам Аскеров гармонично сочетал свое научное творчество с плодотворной педагогической деятельностью. Более сорока лет он, не жалея знаний и умений, тратил большие силы на подготовку высококвалифицированных кадров в Бакинском государственном университете. Под его руководством было воспитано более 10 докторов философии и докторов наук. Результаты серии исследований, являющиеся продуктом многолетнего труда ученого, отражены в около 150 научных трудах, 5 монографиях и ряде учебников, напечатанных в нашей стране и за ее пределами. Он достойно представлял азербайджанскую науку на престижных международных форумах.
Память об известном ученом, талантливом педагоге и отзывчивом человеке Бахраме Мехрали оглу Аскерове всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал.