AMEA-nın Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun böyük elmi işçisi, siyasi elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Rövşən Vəlizadənin “Metsamor AES region üçün ekoloji bombadır” adlı kitabı rus dilində (Мецаморская АЭС - экологическая бомба для региона) çapdan çıxıb.
“Elm” nəşriyyatında çap olunan kitabın elmi məsləhətçisi, institutun direktoru, hüquq üzrə elmlər doktoru Aytən Mustafazadə, ön sözün müəllifi isə Azərbaycan Milli Aviasiya Akademiyasının Hüquqşünaslıq kafedrasının müdiri, hüquq üzrə elmlər doktoru, professor İbrahim Quliyevdir.
Kitabda Ermənistan Respublikasının ərazisində yerləşən və qəzalı vəziyyətdə olan Metsamor AES-in təkcə region üçün yox, bütün dünya üçün təhlükə mənbəyi olduğu qeyd edilir.
Həmçinin əsərdə Azərbaycanın Ermənistan tərəfindən işğal edilmiş ərazilərində Metsamor AES üçün anbarlar kimi istifadə olunan obyektlərin aşkar edildiyi, həmin anbarlardakı radioaktiv materialların kütləvi şəkildə oğurlanıb satılması haqda məlumatlar əksini tapıb.

Вышла в свет книга «Мецаморская АЭС – экологическая бомба для региона»
В издательстве «Элм» вышла в свет книга старшего научного сотрудника Института права и прав человека НАНА, доктора философии по политическим наукам Ровшана Велизаде «Мецаморская АЭС - экологическая бомба для региона».
Вступительное слово к книге написали научный консультант издания, директор Института права и прав человека НАНА, доктор юридических наук, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафазаде и заведующий кафедрой правоведения Национальной Академии авиации Азербайджана, доктор юридических наук, профессор Ибрагим Гулиев.
Издание посвящено малоизученной проблеме, требующей детального исследования. Автор отмечает, что, несмотря на горький опыт Чернобыльской АЭС и трагедии на АЭС Фукусима-1, на сегодняшний день остается нерешенным очередной очаг ядерной угрозы – Мецаморская АЭС на территории Республики Армения, находящаяся долгие годы в аварийном состоянии и представляющая угрозу для всего мира.
Также отмечается, что на оккупированных азербайджанских территориях обнаружены объекты, используемые в качестве складов для Мецаморской АЭС. Так, согласно исследовательским материалам имеется информация о массовых хищениях и продажах радиоактивных материалов с этих складов.