Elmi seminarda Azərbaycan və Çin dağlıq ərazilərinin inkişaf problemləri müzakirə edilib
Azərbaycan Dillər Universitetində (ADU) Çin dili və mədəniyyəti mərkəzinin təşkilatçılığı ilə BMT Baş Assambleyasının “Beynəlxalq Dağ Günü"nün yaradılmasının ildönümünə həsr olunmuş “Azərbaycan və Çin dağlıq ərazilərin inkişaf problemləri” mövzusunda elmi seminar keçirilib.
Tədbirdə xüsusi ekosistemlərin və mədəni irsin obyektləri kimi dağların əhəmiyyətindən söz açan Çin dili və mədəniyyəti mərkəzinin direktoru, dosentRafiq Abbasov unikal təbiət abidələrini qorumaq üçün “Yanardağ” dövlət tarix-mədəniyyət və təbiət qoruğunun yaradılması haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən imzalanmış Sərəncamın əhəmiyyətini qeyd edib.
Seminarda AMEA Coğrafiya İnstitutunun direktoru, akademiki Ramiz Məmmədov və direktor müavini, AMEA-nın müxbir üzvü Elbrus Əlizadə bu elmi müəssisənin Çin alimləri ilə mövcud əlaqələrindən, Pekində keçirilən “İpək yolunun iqtisadi zonasında ekologiya, ətraf mühit və davamlı inkişaf” mövzusunda beynəlxalq konfransda iştiraklarından, dağlıq təbii - iqtisadi geosistemində Azərbaycanın davamlı inkişaf problemlərindən danışıblar.
Tədbir çərçivəsində Azərbaycan və Çinin tarixi və mədəni irsinə həsr olunmuş sənədli filmlər nümayiş etdirilib.
Qonaqlara ADU-nun rektoru, Milli Məclisin deputatı, professor Səməd Seyidovun rəhbərliyi ilə Çin dili və mədəniyyəti mərkəzi tərəfindən hazırlanmış Çin və Azərbaycan dillərində nəşr olunan Prezident İlham Əliyevin 2003-2013-cü illərdə Azərbaycan-Çin münasibətlərinin inkişafında verdiyi töhfələrdən bəhs edən “İlham Əliyev – iki qədim xalqın dostluğunun müasir davamçısı” kitabı hədiyyə edilib.

Состоялся семинар на тему «Проблемы развития горных районов Азербайджана и Китая»
В Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялся научный семинар «Проблемы развития горных районов Азербайджана и Китая», организованный Центром китайского языка и культуры АУЯ и посвященный годовщине установления Генеральной Ассамблеей ООН «Международного дня гор».
Директор Центра доцент Рафик Аббасов, отметив важность устойчивого развития горных регионов как особых экосистем и объектов культурного наследия, особо подчеркнул символизм в названиях Огненных гор в Китае и горы Янардаг в Азербайджане, расположенных на Великом Шелковом пути. Р.Аббасов отметил также важность Распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева по созданию государственного историко-культурного и природного заповедника «Янардаг» для сохранения уникальных памятников природы.
Выступившие на семинаре директор Института географии НАНА, академик Рамиз Мамедов и заместитель директора, профессор Эльбрус Ализаде рассказали о научных связях института с китайскими учеными, участии в Международной конференции “Экология, окружающая среда и устойчивое развитие в экономической зоне Шелкового Пути” в Пекине, проблемах устойчивого развития горных природно-экономических геосистем Азербайджана.
Выступившие с докладами студенты факультета «Международных отношений и регионоведения» АУЯ рассказали об уникальных формах рельефа Китая, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, достопримечательностях Священных гор Китая, почитаемых в буддизме и даосизме.
На семинаре были продемонстрированы также документальные фильмы, посвященные природному и историко-культурному наследию Азербайджана и Китая.
Гостям вечера была преподнесена в подарок книга, изданная на китайском и азербайджанском языках “Ильхам Алиев - продолжатель дружбы двух древних народов 2003-2013 гг.”, посвященная деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева по развитию азербайджано-китайских связей и подготовленная Центром китайского языка и культуры университета под руководством ректора АУЯ, депутата Милли Меджлиса, профессора Самеда Сеидова.