Onlayn iclasda elmi-texnoloji innovasiyaların transferi məsələlərinin mövcud vəziyyəti müzakirə olunub
20.07.2020 14:45
AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Xarici əlaqələr idarəsi və Xəzər Universitetinin birgə təşkilatçılığı ilə intellektual biliyin, elmi-texnoloji innovasiyaların transferi məsələlərinin mövcud vəziyyəti və istiqamətlərinin müzakirəsinə həsr olunmuş onlayn iclas keçirilib.
Avropa Komissiyasının Birgə Tədqiqatlar Mərkəzinin aparıcı mütəxəssislərinin iştirak etdiyi tədbirə müxtəlif elmi-tədqiqat qurumlarının nümayəndələri, eləcə də AMEA-nın Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunun əməkdaşları qatılıblar.
İclasda texnologiyaların transferinin milli iqtisadi strategiya ilə əlaqəsi, əqli mülkiyyətin milli tənzimləmə və qorunma bazası ilə əlaqəsi, elmi tədqiqatların maliyyələşdirilmə strukturu, tədqiqat mərkəzi, universitet və sənaye əməkdaşlığı, dövlət tərəfindən maliyyələşdirilən tədqiqat işlərinin qiymətləndirilməsi məsələləri müzakirə olunub. Həmçinin texnologiyaların transferi və əqli mülkiyyət hüquqlarının qeydiyyatı və qorunması məsələlərinə cavabdeh olan dövlət və özəl qurumların fəaliyyəti, ölkənin prioritet elmi tədqiqat sahələrində rəqabət üstünlüyü yarada biləcək potensial texnologiyaların qiymətləndirilməsi, eləcə də tədqiqat mərkəzlərinin innovativ elmi-texnoloji nəticələrinin istifadəsində mövcud durumun qiymətləndirilməsi ilə bağlı fikir mübadiləsi aparılıb.

На онлайн-заседании обсуждалось текущее положение дел в сфере трансфера научно-технологических инноваций
20.07.2020 14:45
При совместной организационной поддержке Управления внешних связей аппарата Президиума НАНА и Университета Хазар прошло онлайн-заседание, посвященное обсуждению текущего положения дел в сфере трансфера интеллектуальных знаний и научно-технологических инноваций и его направлений.
На мероприятии с участием ведущих специалистов Центра совместных исследований Европейской Комиссии приняли участие представители различных научно-исследовательских организаций, а также сотрудники Института катализа и неорганической химии НАНА.
На заседании обсуждались такие вопросы, как связь трансфера технологий со стратегией национальной экономики и национальной базой регулирования и защиты интеллектуальной собственности, структура финансирования научных исследований, сотрудничество между исследовательскими центрами, университетами и промышленными предприятиями, оценка исследовательских работ, которые финансируются государством. Также стороны обменялись мнениями по вопросам деятельности государственных и частных структур, отвечающих за регистрацию и защиту трансфера технологий и права на интеллектуальную собственность, оценки потенциальных технологий, которые могут создать конкурентное преимущество в области приоритетных научных исследований в стране, а также оценки современного состояния дел в сфере применения результатов реализации инновационных и научно-технологических проектов.