Pilotsuz uçuş aparatları ilə xəstəlik və zərərvericilərin öyrənilməsinə dair müzakirələr aparılıb
Dekabrın 13-də AMEA Yüksək Texnologiyalar Parkında (YT Park) Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Tərəvəzçilik Elmi-Tədqiqat İnstitutunun (TETİ) direktoru Elmar Allahverdiyevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib.
Nümayəndə heyətinə TETİ-nin istehsalat üzrə direktor müavini, aqrar elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Hikmət Nəsibov və qurumun informasiya və marketinq üzrə aparıcı mütəxəssisi Ruslan Həsənov daxildirlər.
Görüşdə tərəflər arasında “Pilotsuz uçuş aparatları (dronlar) ilə xəstəlik və zərərvericilərin sahələrdə öyrənilməsi və monitorinqi” layihəsinin icrasına dair müzakirələr aparılıb.
YT Parkın direktoru, professor Elton Məmmədov ölkədə aqrar sahənin inkişafına göstərilən dövlət qayğısından və bu istiqamətdə həyata keçirilən mühüm layihələrdən danışıb. O, kənd təsərrüfatında innovasiya sistemləri və yeni texnologiyaların tətbiqinin vacibliyini qeyd edərək, birgə fəaliyyətin hər iki qurum üçün faydalı olacağını vurğulayıb.
Daha sonra “Elm və Texnologiya Parkı” MMC-nin direktoru Cavid Şahmuradov pilotsuz uçuş aparatları ilə kənd təsərrüfatı sahəsində həyata keçirilən analitik xidmətlər barədə məlumat verib.

Проведены обсуждения по изучению болезней и вредителей с беспилотными летательными аппаратами
13 декабря в Парке высоких технологий (Парк ВТ) НАНА состоялась встреча с делегацией Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики во главе с директором Научно-исследовательского института овощеводства Министерства сельского хозяйства Эльмаром Аллахвердиевым.
В состав делегации также входят заместитель директора по производству в НИИО доктор философии по аграрным наукам Хикмат Насибов и главный специалист по информации и маркетингу Руслан Гасанов.
В ходе встречи стороны обсудили ход реализации проекта «Изучение и мониторинг болезней и вредителей с помощью беспилотных летательных аппаратов (дронов)».
Директор Парка ВТ профессор Элтон Мамедов рассказал о государственной заботе о развитии аграрного сектора в стране и важных проектах в этом направлении. Он подчеркнул важность внедрения инновационных систем и новых технологий в сельском хозяйстве и подчеркнул важность совместной деятельности для обеих организаций.
Далее директор ООО «Парк науки и технологии» Джавид Шахмурадов проинформировал об аналитических услугах, оказываемых в сельском хозяйстве с беспилотными летательными аппаратами.