Milli mədəniyyətimizin daha bir təntənəsi
Azərbaycanın maddi mədəniyyət abidələri UNESKO-nun Ümumdünya İrs Siyahısında böyük yer tutur. Müstəqillik dövrü ərzində İçərişəhər, Qobustan qayaüstü rəsmləri, muğam, Şərur yallısı və başqa maddi-mənəvi irsimizin UNESKO siyahısına daxil edilməsi, ilk növbədə Azərbaycanın qədim və zəngin mədəniyyətə malik olmasının mühüm bir göstəricisidir. Bu il Şəki Xan Sarayının UNESKO-nun Ümumdünya İrs Siyahısında yer alması da böyük mədəniyyət hadisəsidir. Şəki Xan Sarayı memarlıq üslubuna və orijinal naxışlarına görə dünya mədəniyyətinin nadir incilərindən biridir.
Şəki Xan Sarayının UNESKO-nun Ümumdünya İrs Siyahısına daxil olması münasibətilə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin xalqı təbrik etməsi ölkəmizdə milli mədəniyyətin inkişafına dövlət səviyyəsində göstərilən böyük qayğını və diqqəti yüksək səviyyədə ifadə edir. Ölkə rəhbərimizin Şəki Xan Sarayı ilə əlaqədar verdiyi yüksək qiymət həm də müstəqil Azərbaycan dövlətinin ölkəmizi dünyaya tanıtmaq istiqamətində apardığı işin daha bir nümunəsidir.
Hesab edirəm ki, bu hadisə həm də Azərbaycan diplomatiyasının böyük uğurudur. Şəki Xan Sarayı kimi nadir mədəniyyət abidəsinin UNESKO-nun Ümumdünya İrs Siyahısında yer alması eyni zamanda Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyinin bu istiqamətdə həyata keçirdiyi ardıcıl və məqsədyönlü tədbirlərin qanunauyğun nəticəsidir.
Bütövlükdə bu böyük hadisə Azərbaycanın beynəlxalq nüfuzunun artmasına və milli mədəniyyətimizin dünya miqyasında tanınmasına layiqli töhfədir.

Очередная победа национальной культуры
Памятники материальной культуры Азербайджана занимают большое место в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО. После восстановления независимости в список ЮНЕСКО были включены Ичеришехер, наскальные рисунки Гобустана, мугам, Шарурский яллы и прочие образцы материального и нематериального культурного наследия, что свидетельствует, в первую очередь, о том, насколько древней и богатой культурой является культура Азербайджана. Важным культурным событием стало включение в этом году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО Дворца шекинских ханов. По своему архитектурному стилю и оригинальному убранству Дворец шекинских ханов является редкой жемчужиной мировой культуры.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поздравил с этим событием весь народ. Это в очередной раз свидетельствует о большой заботе и внимании, которое на государственном уровне оказывается развитию национальной культуры в стране. Высокая оценка, данная главой государства по этому случаю, является также очередным примером работы независимого Азербайджанского государства, нацеленной на признание республики во всем мире.
Считаю, что это событие является также большой победой азербайджанской дипломатии. В то же время, включение столь редкого памятника культуры, как Дворец шекинских ханов, в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – закономерный результат продолжительной и целенаправленной работы Министерства культуры Азербайджанской Республики в данном направлении.
Это большое событие в целом является значимым вкладом в дело повышения авторитета Азербайджана на международной арене и признания нашей национальной культуры в мировом масштабе.